Перейти к содержанию

В Эрмитаже появилась опытная зона сети 5G

Буквально на днях мы рассказывали об открытии опытной зоны мобильной связи пятого поколения (5G) на территории Иннополиса. И вот теперь сообщается, что тестовая 5G-площадка заработала в Эрмитаже.

Соглашение о развёртывании опытной 5G-зоны на территории всемирно известного музея было подписано осенью прошлого года. В проекте приняли участие компании «Ростелеком» и Ericsson.

Тестовая площадка заработала в специально подготовленной экспозиционной зоне в Главном штабе. «Ростелеком» предоставил необходимые радиочастоты и технологическую инфраструктуру для создания сети 5G. В свою очередь, Ericsson отвечает за комплекс технических решений, их внедрение и интеграцию.

В рамках проекта представлены возможные направления использования сетей пятого поколения в музейном деле. В частности, на базе 5G может быть развёрнута система дистанционной реставрации экспонатов. Для этого предлагается использовать специализированный роботизированный манипулятор. Минимальная задержка при передаче данных в сети 5G даёт возможность работать дистанционно на любых расстояниях в реальном времени. На базе роборуки возможно производить не только дистанционную реставрацию, но и дистанционное обучение реставраторов с помощью специальных устройств.

Опытная зона использует частотный диапазон 3500 МГц. Экспериментальная система включает камеры с углом обзора 360 градусов, а также очки виртуальной реальности, на которые передаётся снимаемый видеопоток в формате 4К. В результате создаётся эффект присутствия рядом с объектом искусства.

В перспективе платформа 5G также позволит проводить виртуальные экскурсии по выставочным залам в режиме реального времени.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *