Перейти к содержанию

Siri научат отправлять умные сообщения, когда пользователь не может ответить на звонок

Несколько недель назад Google представила систему Duplex, которая позволяет Ассистенту совершать звонки от имени пользователя. Создатели Siri — первого персонального ассистента для смартфонов работают над технологией, с помощью которой iPhone сможет рассылать текстовые сообщения от имени владельца.

Согласно одному из патентов Apple, если пользователь не отвечает на входящий звонок, Siri может проанализировать несколько факторов и объяснить, почему владелец телефона проигнорировал звонящего. Например, если пользователь находится на рабочем месте, а телефон переключен в режим «не беспокоить», Siri сможет написать от его имени: «Я на совещании, перезвоню, когда освобожусь».

На изображениях в патенте показано, как Siri извлекает данные из Apple Maps и составляет умный ответ, в котором говорится, что пользователь находится в дороге, и ориентировочное время прибытия на место. На ещё одном примере Siri составляет сообщение руководителю и объясняет, почему сотрудник опаздывает на совещание.

Многие примеры подразумевают, что пользователь сейчас за рулём, при этом в составлении текста участвует система CarPlay.

В июне Apple проведет ежегодную конференцию WWDC, на которой можно ждать ряд изменений для Siri. В последние годы компания Тима Кука здорово отстала — на фоне Ассистента Google и Amazon Alexa помощник Siri кажется малофункциональным, особенно учитывая, что он работает только с сервисами Apple.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *