Перейти к содержанию

В Лондоне запустили первую бесконтактную платёжную схему для уличных исполнителей

Наличность постепенно отмирает, и это приводит к возникновению некоторых проблем. Например, жертвой безналичного общества становятся скромные уличные исполнители. В конце концов, если большинство жителей развитых стран производят оплату покупок с помощью бесконтактных карт и смартфонов, как можно вознаградить музыканта в метро? В Лондоне нашли решение: новая схема, которая подразумевает появление у исполнителей бесконтактных платёжных терминалов.

 Лондонская уличная певица Шарлотта Кэмпбелл была среди первых, кто опробовал новую систему

Лондонская уличная певица Шарлотта Кэмпбелл была среди первых, кто опробовал новую систему

Проект был запущен на днях мэром города Садиком Ханом (Sadiq Khan) в сотрудничестве с Busk In London (профессиональная организация уличных исполнителей) и шведской платёжной фирмой iZettle (была куплена в этом месяце PayPal за $2,2 млрд). Несколько избранных исполнителей тестировали бесконтактные терминалы iZettle на улицах в течение последних нескольких недель, и теперь, как отметил Садик Хан, схема будет развёрнута в 32 районах Лондона.

Уличный исполнитель Шарлотта Кэмпбелл, участвовавшая в тестировании метода, сказала BBC News, что технология оказала значительное влияние на пожертвования. «Больше людей, чем когда-либо, подходили и жертвовали, пока я пою, причём порой за одним человеком, подходящим к терминалу, следовал другой», — отметила она.

Терминалы должны быть подключены к смартфону или планшету и принимать платежи фиксированных сумм (устанавливаемых исполнителем). Они работают с бесконтактными картами, телефонами и «умными часами». Пока нет подробностей о том, сколько терминалов будет предоставлено уличным исполнителям Лондона, или же им придётся платить за их покупку.

 Бесконтактные терминалы iZettle принимают платежи с карт, смартфонов и «умных часов»

Бесконтактные терминалы iZettle принимают платежи с карт, смартфонов и «умных часов»

В Китае нет ничего необычного в том, что уличные исполнители и попрошайки используют QR-коды для запроса мобильных платежей. А отдельные люди иногда создают собственные бесконтактные платёжные системы. Тем не менее, в данном случае речь, по-видимому, идёт о первой схеме такого рода, организуемой на уровне городских властей.

«Уличные выступления помогают начинающим артистам оттачивать свои таланты и дают им возможность выступать перед огромным количеством зрителей, — сказал господин Хан в заявлении для прессы. — Я рад, что iZettle выбрала Лондон, чтобы запустить эту новаторскую схему, позволяющую исполнителям принимать пожертвования как путём оплаты с карт, так и наличностью. Теперь больше лондонцев смогут продемонстрировать свою поддержку талантливым артистам на улицах столицы».

Уличные исполнители наверняка смогут адаптироваться к изменениям, но стоит также подумать о тех, кто не сможет — например, о бездомных. Эксперты говорят, что если монеты и банкноты полностью исчезнут из повседневного оборота, это станет ещё одним барьером, который станет между обездоленными и обществом. Без банковского счёта или доступа в Интернет жить в безналичном мире невозможно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *