Перейти к содержанию

Фото дня: спиральная галактика в необычном ракурсе

Орбитальный телескоп «Хаббл» (NASA/ESA Hubble Space Telescope), несмотря на почтенный возраст (более четверти века), продолжает радовать великолепными снимками просторов Вселенной.

 Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

На этот раз Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) опубликовало изображение галактики с обозначением NGC 1032. Она находится в созвездии Кита на расстоянии приблизительно 100 миллионов световых лет от нас.

NGC 1032 — это спиральная галактика. Такие объекты имеют внутри диска яркие рукава звёздного происхождения, которые почти логарифмически простираются из балджа — яркой центральной части.

Однако на представленном снимке спиральную структуру галактики увидеть невозможно. Дело в том, что объект запечатлён «с ребра». На снимке галактика выглядит как довольно толстая полоса с яркой вспышкой посередине.

Нужно отметить, что на фотографии запечатлены и другие спиральные галактики, располагающиеся под различными углами к NGC 1032. У некоторых из них довольно хорошо просматривается характерная структура с рукавами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *