Перейти к содержанию

Создатели российского шутера Atomic Heart рассказали об источниках вдохновения

Российская студия Mundfish неожиданно выпустила на прошлой неделе трейлер шутера Atomic Heart, который сразу завоевал внимание и прессы, и игроков. Пользователи увидели в нём смесь BioShock, NieR: Automata, S.T.A.L.K.E.R и других подобных проектов, а журналист PC Gamer решил выяснить у разработчиков больше подробностей.

«Мы задумывали Atomic Heart как игру в открытом мире, — сказал генеральный директор Mundfish Роберт Багратуни. — Нам хотелось бы позволить игроку определять порядок действий самостоятельно, а не предлагать ему линейное прохождение. Игровой мир это весь Советский Союз, широкий круг, границы которого достигают Арктики на севере и Алтайских гор на юге. А между ними расположены равнины, озёра и многое другое». Инфраструктура предприятия под названием «3826» и его подземных построек разбросана по всей карте, а ключевые элементы связаны друг с другом железными дорогами.

Работа над сюжетом велась на протяжении семи лет, а вдохновлялись авторы временами СССР, так как многие члены команды родились в Советском Союзе. «Многие сравнивают проект с BioShock и Fallout, но на самом деле атмосферу мы воссоздаём на основе детских впечатлений и книг, на которых мы выросли. Стругацкие, Лем, Гарри Гаррисон. Это фэнтези навсегда оставило отпечаток в сердце обычного советского гражданина. И если смешать его с Интернетом, роботами, Советским Союзом и купонами на еду, получится Atomic Heart», — добавляет Багратуни.

В основу сюжета положена любовная история. «Даже в самые тяжёлые времена разлучить влюблённые сердца невозможно», — пишут создатели в блоге, имея в виду двоих сотрудников предприятия «3826». Главного героя авторы называют «безумным», но изобретательным, поэтому без создания предметов в игре не обойдётся. «Оружие собирается из различных металлических деталей, позаимствованных у роботов и бытовых приборов, либо полученных по мере прохождения. Почти все обнаруженные на вашем пути предметы можно использовать для умерщвления противников. Это касается и огнестрела, и холодного оружия — хватайте всё, что найдётё», объяснил генеральный директор. Релиз шутера намечен на 2018 год, делиться новыми подробностями Mundfish планирует в течение ближайших трёх месяцев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *