Перейти к содержанию

Facebook попросит учёных определить эффект дезинформации в ленте новостей на пользователей

Facebook* просит участников научного сообщества помочь измерить и проанализировать влияние ложной информации в ленте новостей на пользователей. Последний год показал, что социальные сети могут оказывать ощутимые последствия на политическую сферу жизни, и в этом свете очень важно понимать, насколько сильно ложная информация влияет на различные решения.

Комиссию учёных, которая работает с Facebook*, сформировали в прошлом месяце, чтобы узнать, как рекламные кампании повлияли на исход выборов президента США в 2016 году. Участники инициативы скоро запустят собственный веб-сайт.

Независимые эксперты смогут подавать заявки на проведения исследований, а выбранная группа учёных будет решать, кому из них предоставить бюджет. Исследователи получат особый доступ ко внутренним данным Facebook*, при этом соцсеть обещает сохранить конфиденциальную информацию о клиентах в секрете.

В дополнение к научным грантам Facebook* запустит специальную кампанию по разъяснению, которая поможет сотням миллионов пользователей определить, что новость является ложной, либо агитационной.

Facebook* недавно выпустила 12-минутный фильм, в котором сотрудники компании рассказывают о том, какие методы они применяют для борьбы с дезинформацией. На сайте соцсети скоро появится раздел Inside Feed, с помощью которого администрация объяснит принципы и алгоритмы работы новостной ленты.

* Внесена в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *