Перейти к содержанию

AMD представила драйвер Radeon 18.5.1 WHQL

Компания AMD представила первый майский драйвер Radeon Software Adrenalin Edition 18.5.1, включающий сертификацию Microsoft WHQL. Главной его особенностью является полная поддержка последнего крупного обновления Windows 10 April 2018 (напомним, что ранее была заявлена только предварительная совместимость с новой версией ОС).

Другими важными новшествами стали поддержка настольных процессоров AMD Ryzen со встроенной графикой Radeon Vega, а также стандарта DRM-защиты Microsoft PlayReady 3.0 на настольных ускорителях семейств Radeon RX 400 и Radeon RX 500. Напомним: компания добавила предварительную поддержку этой технологии для Polaris в драйвер Radeon 18.4.1, благодаря чему владельцы таких ускорителей получили, например, доступ к просмотру материалов в 4K и HDR через службу Netflix. Поддержка PlayReady 3.0 для дискретной графики Vega и новых APU на основе Raven Ridge всё ещё находится в разработке и появится позже.

Любители игр получили улучшенную производительность в исторической стратегии в реальном времени Ancestors Legacy от польской студии Destructive Creations. AMD заявляет, что по сравнению с драйвером Radeon 18.4.1 в разрешении 1080p на ускорителе Radeon RX Vega 56 8 Гбайт производительность возросла на 6 %, а на видеокарте Radeon RX 580 8 Гбайт — на 13 %.

Были исправлены и некоторые ошибки:

  • параметры HBCC не всегда корректно сбрасывались к значениям по умолчанию;
  • в Destiny 2 наблюдалось увеличение времени загрузки после продолжительной игры;
  • в некоторых играх на экранах Radeon FreeSync наблюдались разрывы при выводе данных о производительности через Radeon Software;
  • воспроизведение Netflix через веб-браузер приводило к артефактам или зависаниям на конфигурациях с несколькими GPU;
  • потоковая передача или загрузка видео в Facebook* через Radeon ReLive могли прерываться.

Разработчики продолжают работать над рядом других известных проблем, связанных с Radeon ReLive, Radeon Overlay, The Witcher 3: Wild Hunt. Драйвер Radeon Software Adrenalin Edition 18.5.1 можно загрузить через настройки Radeon или с официального сайта AMD.

* Внесена в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *