Перейти к содержанию

ASUS AiMesh — надёжный способ избавиться от «мёртвых зон» со слабым сигналом Wi-Fi

Несмотря на то, что беспроводные маршрутизаторы ASUS отличаются широким покрытием сети Wi-Fi, нередки случаи, когда в доме можно встретить зоны со слабым или полностью отсутствующим сигналом. И это не удивительно, так как сила сигнала зависит от многих факторов, включая расположение комнат в доме, материал стен и даже от того, какая здесь имеется меблировка.

Справиться с наличием в беспроводной сети «мёртвых зон» со слабым сигналом, поможет технология ASUS AiMesh, благодаря которой можно объединить несколько маршрутизаторов ASUS в единую сеть Wi-Fi для всего дома.

Главным отличием технологии ASUS AiMesh от других решений по созданию «ячеистых» сетей является гибкость и возможность масштабирования. В то время как в других системах, поставляемых, как правило, в виде готовых комплектов, имеются одинаковые узлы, в системе AiMesh в качестве дополнительного узла может использоваться любой маршрутизатор.

Это позволяет пользователю сэкономить средства, так как при покупке нового маршрутизатора ASUS нет надобности отказываться от старого — его можно будет задействовать для обновления домашней беспроводной сети с помощью технологии ASUS AiMesh.

Имея один маршрутизатор ASUS можно без труда расширить зону покрытия сети, просто добавив к нему другие маршрутизаторы, которые сами по себе отличаются высокой производительностью, особенно по сравнению с узлами готовых ячеистых систем. Поэтому созданная на основе устройств ASUS и технологии AiMesh беспроводная сеть Wi-Fi будет отличаться от других «ячеистых» сетей более надёжной работой на больших расстояниях, а также более высокой скоростью передачи данных, необходимой при использовании ресурсоёмких приложений, как, например, трансляция потокового видео в формате 4K Ultra HD.

В системе для подключения маршрутизаторов друг к другу используется опорная сеть. Для этого может быть задействовано, как проводное, так и беспроводное соединение.

Поломка какого-либо из маршрутизаторов никак не отразится на функционировании сети, которая будет автоматически перенастроена с учётом использования оставшихся действующих узлов. Также следует отметить, что в системе AiMesh регулярно производится проверка уровня беспроводного сигнала от узлов сети до клиентских устройств и автоматическое переподключение последних к маршрутизатору, которым обеспечивается наиболее сильный сигнал.

Вне зависимости от своего размера ячеистая сеть AiMesh может быть доступна для клиентских устройств под одним именем, поэтому пользователю не нужно при перемещении по дому вручную переключаться между сетями Wi-Fi с разными названиями. В сети AiMesh переключение между узлами происходит автоматически в зависимости от уровня беспроводного сигнала маршрутизатора. Впрочем, технология также обеспечивает возможность использования нескольких названий одновременно. Например, можно дать отдельное имя каждому частотному диапазону Wi-Fi.

Технология AiMesh отличается простотой в использовании, но это никак не сказывается на её функциональности. Даже тогда, когда маршрутизаторы используются в качестве узлов сети AiMesh, к любой из их функций можно будет получить доступ через веб-интерфейс ASUSWRT или мобильное приложение ASUS Router. Информационная защита AiProtection, приоритезация сетевого трафика QoS, родительский контроль и другие функции будут доступны во всей системе AiMesh. Следует лишь помнить одно простое правило: к интернет-каналу необходимо подключать маршрутизатор с наиболее высокими техническими характеристиками.

В то время как в обычной ячеистой системе скорость передачи данных составляет от 1200 до 3000 Мбит/с, сеть AiMesh способна обеспечить скорость передачи данных в пределах 5300 Мбит/с. Если в обычных системах состав комплекта жёстко ограничен, используется только одно название и доступна лишь часть функций маршрутизатора, в системе AiMesh можно применять разные роутеры (согласно перечню), задать в сети Wi-Fi одно или несколько имён и использовать весь набор функций маршрутизаторов без каких-либо ограничений. Кроме того, если настройка и управление в обычной ячеистой системе возможны только через мобильное приложение, в системе AiMesh для этих целей может также использоваться десктопное приложение. В рамках сети AiMesh пользователь получает централизованный контроль работы всех узлов и «бесшовный» роуминг благодаря автоматическому переключению между ними.

Как настроить систему AiMesh?

  • Обновите прошивку

Установите на все маршрутизаторы последнюю версию прошивки. На всех дополнительных маршрутизаторах выберите настройки по умолчанию.

  • Выберите главный маршрутизатор

Выберите маршрутизатор с наилучшими техническими характеристиками в качестве главного. Подключите его к интернет-каналу и создайте на нём сеть Wi-Fi.

  • Осуществите поиск остальных маршрутизаторов

Включите остальные маршрутизаторы, которые намерены использовать в рамках системы AiMesh. Найдите их с помощью функции поиска в веб-интерфейсе ASUSWRT главного маршрутизатора или мобильном приложении ASUS Router.

  • Подключите маршрутизаторы к сети AiMesh

Выберите маршрутизатор и добавьте его к системе AiMesh, щёлкнув по соответствующей кнопке.

В настоящее время с технологией AiMesh совместимы следующие модели маршрутизаторов:

  • ASUS RT-AC68U;
  • ASUS RT-AC86U;
  • ASUS RT-AC88U;
  • ASUS RT-AC5300;
  • ASUS ROG Rapture GT-AC5300.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *