Перейти к содержанию

Видео: автономная навигация робота SpotMini от Boston Dynamics

Boston Dynamics известна своими роботами, движения которых подчас удивительно напоминают животных и человека. В одном из последних роликов её модель SpotMini автономно перемещается по длинному заданному маршруту через большой офис и лабораторию, двигаясь внутри и снаружи помещений.

Перед тестом робот запускался вручную, чтобы создать карту пространства с помощью сбора визуальных данных с видеокамер, установленных на передней, задней и боковых сторонах робота. Кое-кто может заметить на видео QR-коды — они используются исключительно для измерения показателей производительности, не для помощи SpotMini в навигации.

Во время последующего автономного запуска SpotMini использует данные с камер уже для того, чтобы позиционировать себя на карте, обнаруживать и избегать возможные препятствия на своём пути. Как только оператор нажимает «GO» в начале видео, робот перемещается самостоятельно. Общее время прогулки по маршруту, записанному на ролике, составляет чуть более 6 минут (большинство отрывков на видео воспроизводится с ускорением).

Ролик может быть интересен не только с точки зрения технических достижений Boston Dynamics, но и просто всем, кому любопытно взглянуть на обстановку, в которой разрабатываются и тестируются впечатляющие роботизированные машины. Робот преодолевает немалое расстояние преимущественно по ровной поверхности (хотя есть и участок с лестницами), а затем возвращается по тому же маршруту обратно.

Со SpotMini публика знакома уже почти два года. В первый раз компания показала эту уменьшенную версию модели Spot в июне 2016 года: за счёт отказа от гидравлики в пользу электромоторов модель стала менее шумной, а также получила опциональную голову-манипулятор на длинной шее. В ноябре 2017 года робот стал более стильным за счёт жёлтых пластин, покрывающих его ноги и тело, а движения машины стали плавнее. Позже Boston Dynamics публиковала видео, как SpotMini открывает двери для себя и сородичей и как реагирует на попытки человека помешать ему войти в дверь. Кстати, недавно Boston Dynamics также разместила видео, на котором запечатлён антропоморфный Atlas на прогулке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *