Перейти к содержанию

В США запускают 10 пилотных проектов по использованию дронов в различных отраслях

Глава министерства транспорта США (FAA) Элейн Лан Чао (Elaine L. Chao) анонсировала 10 проектов, которые были одобрены правительством для реализации в рамках программы UAS Integration Pilot Program, представленной президентом Дональдом Трампом в конце прошлого года.

Предполагается, что реализация программы позволит министерству понять, каким образом должно быть проведено разграничение полномочий по контролю использования дронов между федеральными властями и правительствами штатов с тем, чтобы дать импульс его развитию при соблюдении надлежащих мер по обеспечению безопасности для окружающих.

На участие в программе было подано 149 заявок от 200 компаний. Первоначально было отобрано 5 проектов, но, учитывая высокий интерес к этой программе компаний и местных властей, количество утверждённых проектов увеличили до 10. Более того, FAA пообещало, что будет работать с заявителями, чтобы те смогли реализовать свои предложения.

Что примечательно, министерство отклонило заявки интернет-ретейлера Amazon.com и китайской компании DJI, крупнейшего в мире производителя гражданских (невоенных) дронов. По словам источника, Amazon предлагала запустить пилотный проект по доставке товаров дронами в Нью-Йорке.

В число победителей вошли производитель чипов Intel Corp, авиастроительная компания Airbus SE, сервис заказа такси Uber Technologies, предоставляющая почтовые, курьерские и другие услуги логистики FedEx Corp и софтверный гигант Microsoft.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *