Перейти к содержанию

GlobalFoundries изучает вопрос строительства завода для выпуска 3-нм чипов

Компания TSMC, как известно, для производства полупроводников с нормами 5 нм и 3 нм строит по одному новому заводу для каждого техпроцесса. Компания GlobalFoundries может последовать по похожему пути. Правда, за одним исключением. Второй в мире по величине производитель чипов может пропустить 5-нм производство и сразу перейти с 7-нм техпроцесса на 3-нм.

В интервью нашим коллегам с сайта EE Times новый исполнительный директор GlobalFoundries Том Каулфилд (Tom Caulfield) признался, что на сегодняшний день он не может сказать, будет ли разработчиками чипов востребован 5-нм техпроцесс, но точно уверен, что 3-нм техпроцесс предложит достаточно преимуществ по сравнению с техпроцессом с нормами 7 нм, чтобы заинтересовать разработчиков, не имеющих своих заводов.

Означает ли это, что компания собирается пропустить 5-нм техпроцесс, как она сделала это с 10-нм техпроцессом? С учётом тех сложностей, которые приходится преодолевать, это может оказаться правильным или, точнее, экономически обоснованным решением. В конце концов, TSMC, которая идёт напролом, зарабатывает примерно в 6 раз больше денег, чем GlobalFoundries. Последняя просто не может позволить себе бить по площадям и вынуждена избирательно прикладывать силы и средства.

 Заводской комплекс GlobalFoundries в Дрездене (бывший завод AMD)

Заводской комплекс GlobalFoundries в Дрездене (бывший завод AMD)

Вопрос строительства завода для 3-нм производства тоже требует изучения. С одной стороны, GlobalFoundries хотела бы построить предприятие в США, укрепив местную экономику и обеспечив государству технологическую безопасность. Но те же заводы в Германии приносят компании существенно больше прибыли, чем завод Fab 8 в Нью-Йорке. Заводы в Дрездене дают GlobalFoundries 25 центов со вложенного доллара (по словам Каулфилда). В США этот показатель существенно ниже. У компании есть площадки для заводов в Сингапуре и Китае. Однако с нынешней политикой Трампа подобные инвестиции в Азию могут быть банально запрещены.

 Производственный комплекс GlobalFoundries Fab 8. Фото FinanceFeeds.net

Производственный комплекс GlobalFoundries Fab 8. Фото FinanceFeeds.net

Оставим муки выбора руководству GlobalFoundries. Но напомним, что видными клиентами компании считаются AMD и IBM. Каждая из этих компаний по-своему важна для экономики США и для обеспечения национальной безопасности этой страны. Если власти расщедрятся на финансовую поддержку проекта, выбор в пользу США будет очевиден и предопределён.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *